В рамках подготовки команды выпускников 2002 г.р. «СШ по футболу» АМР к последнему официальному турниру, Первенству России по футболу, «Нефтеград» провел первый гостевой товарищеский матч с коллективом из Набережных Челнов. Подробности — в нашем отчете. 

Основу нынешнего «Нефтеграда» как бы и так составляют воспитанники Руслана Субботина — но без старших «дядек» и с ребятами редко попадающими в основной состав на игры Чемпионата РТ назвать игравшую вчера дружину представителем «главной команды нефтяной столицы края» можно довольно условно. Да и соперник выставил практически тот же «Камаз-М», успешно выступающий в Чемпионате и Кубке РТ. И главным в этом матче для нашего тренерского штаба был далеко не результат, но поиск оптимальных построений коллектива в борьбе с хорошим соперником. 

Вкратце об игре. Неудивительно, что хозяева с первых же минут прибрали инициативу к своим рукам, и долгое время владели безоговорочным преимуществом на поле. В то же время альметьевцам удавались редкие, но очень опасные контратаки — в результате одной из них был назначен пенальти. К сожалению, нападающий Данила Матвевнин вратаря переиграть не смог, однако в результате последовавшего розыгрыша «корнера» защитник Никита Колчин с разворота «прошил» кипера «бело-синих» в ближний угол, 1:0. 

И затем, все — фарт покинул «Нефтеград». Давненько такого не видел, чтобы из пяти выходов (!!!!!) «один на один» с голкипером соперника не было реализовано ни одного момента! «Не забиваешь ты — забивают тебе»: золотое правило футбола сработало и на этот раз — челнинцы трижды огорчили оборону альметьевцев и в итоге заслуженно победили. 

Но, повторимся, важен был не результат, а то, какой предстанет команда в «новом/старом» для себя составе. Вроде бы это изначально было ясно, но отчетливо проявилось то, что те футболисты, которые не имеют постоянной практики в «Нефтеграде» значительно уступают тем, кто уже находится в игровом тонусе. Как и у многих команд есть большие проблемы с реализацией голевых моментов (о пяти выходах мы уже говорили выше — прим. авт.). Необходимо заново налаживать многие игровые связки. Одним словом, до старта Первенства России среди команд Приволжья, которое состоится в начале августа в Нижнем Новгороде работы у главного тренера Рушата Шайдуллина и его помощников — непочатый край. 

Следующий контрольный матч команда проведет 26 июня и также на выезде с командой из Сергиевска. Ближе к дате мы расскажем о сопернике, а пока «Нефтеград» продолжает подготовку к Чемпионату РТ — в это воскресенье в Нижнекамске в рамках 6-го тура сразимся с «Шинником». Начало в 15:00. Следите за развитием событий! 

Товарищеский матч. 19 июня 2019. Набережные Челны. 
Стадион «КАМАЗ» — запасное поле. 
ФК «КАМАЗ-М» Набережные Челны 3:1 (0:1) ФК «Нефтеград» Альметьевск 
Гол за «Нефтеград»: Колчин, 27.